МО МВД России «Калининский» Саратовской области напоминает!

МО МВД России «Калининский» Саратовской области напоминает!

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо следовать некоторым профилактическим советам:

Злоумышленники могут проникнуть в дом или квартиру под видом государственных и муниципальных служащих, сотрудников социальных служб, благотворительных организаций, банков, коммунальных и газовых служб, почты, представителей различных фирм.
Как только у Вас на пороге оказались люди, представляющиеся работниками каких-либо организаций, попросите их предъявить удостоверения, а затем позвоните в это учреждение и уточните, направляли ли они к вам своего сотрудника.
Если вызывающие подозрения «гости» не спешат предъявлять удостоверения, срочно свяжитесь с родственниками, привлеките внимание соседей или позвоните в полицию.
Если незнакомец представляется соцработником и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчёте квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому якобы «только для пенсионеров», не верьте, это – мошенник! Ни в коем случае никому не передавайте деньги (тем более крупные суммы), немедленно свяжитесь с родственниками или соседями и сообщите об инциденте, попросите их совета, а лучше – обязательного их присутствия при разговоре с незнакомцами.
Одним из самых распространенных обманов является требование по телефону выкупа или взятки за освобождение от уголовного наказания Вашего знакомого или родственника. Звонить может как сам «родственник», так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником полиции. Обычно звонящий заявляет, что Ваш родственник совершил ДТП (сбил человека), за это ему грозит уголовное наказание, которого можно избежать, заплатив определенную сумму. Если Вы согласны, деньги просят передать человеку, который через определенное время должен прийти к Вам домой, или перевести их через платежный терминал на конкретный телефонный номер. Если Вы попали в подобную ситуацию, прежде всего, успокойтесь. А потом под любым предлогом перезвоните родственнику. А лучше сразу в полицию. Ведь теперь Вы знаете – Вам звонят мошенники.
Если Вы решили совершить покупку через Интернет, взвесьте все «за» и «против». Если сумма покупки большая, просите об оплате товара в отделении службы доставки (наложенный платеж). Не делайте предоплат, даже частичных, когда продавец хочет денег с формулировкой забронировать, т.е оставить за Вами приглянувшуюся вещь.
Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне Вашей банковской карты, а также передавать коды, которые приходят Вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые Вам передают мошенники. Поступая так, Вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам.
Помните!
Обо всех фактах мошенничества Вы можете сообщить в дежурную часть отдела полиции в составе МО МВД России «Калининский» (р.п. Лысые Горы) тел: 8 (84552) 21-5-55
или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102» или «112»).

11:45
940
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.