В Лысогорской центральной библиотеке прошёл брейн-ринг «Мятежный буревестник»

В Лысогорской центральной библиотеке прошёл брейн-ринг «Мятежный буревестник»

28 марта 2018 года исполняется 150 лет со дня рождения Максима Горького, настоящее имя — Пешков Алексей Максимович (1868 — 1936), прозаика, драматурга, поэта, публициста. ЮНЕСКО объявила юбилей Максима Горького одной из памятных дат в масштабах всей планеты. «Человек – эпоха» — писала о нем Марина Цветаева. Горький – один из самых значительных и известных в мире русских писателей, и мыслителей. Начиная с 1918 года, он пять раз был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

Необычайна жизненная и творческая судьба Максима Горького. Он родился в Нижнем Новгороде. Рано лишился родителей, провёл детство в семье деда. Он рано испытал тяготы жизни, много странствовал по Руси. Вот почему, став писателем, он взял себе псевдоним Максим Горький.
Горький был самым издаваемым в СССР советским писателем, внесшим весомый вклад в развитие как дореволюционной, так и советской России. Знаменит произведениями: «Макар Чудра», «Челкаш», «Старуха Изергиль», «Жизнь Клима Самгина» и др.
22 марта в Лысогорской центральной библиотеке прошёл брейн-ринг «Мятежный буревестник», приуроченный ко дню рождения писателя. К мероприятию была оформлена книжная выставка, сделана презентация и показаны буктрейлеры. Участниками игры стали ученики 8 класса МБОУ СОШ №1. Ребятам было предложено пройти несколько туров: «Разминка», «Ранние годы», «Портреты», «Творчество», «Повесть «Детство», «Финал». Разделившись на две команды «Буревестники» и «Горьковеды», участники брейн-ринга наперегонки отвечали на вопросы игры. За каждый правильный ответ игроки получали баллы, которые складывались в ключевые фразы. В финале игры команды из слов сложили высказывание Максима Горького: «Книги — читай, однако помни — книга книгой, а своим мозгом двигай!»
Брейн-ринг стал одним из цикла мероприятий, проведённых Лысогорской центральной библиотекой под #150ГОРЬКОМУ.

МБУК «ЛМЦБ»

16:00
758
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.