Учащиеся МБОУ СОШ №2 приняли активное участие в акции "Помоги птицам"

Учащиеся МБОУ СОШ №2 приняли активное участие в акции "Помоги птицам"

Начало Года экологии учащиеся МБОУ СОШ N 2 отметили участием в акции «Поможем птицам вместе». — Всем желающим было предложено изготовить оригинальную и эстетическую кормушку для птиц, несмотря на то, что зимующие птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самую холодную погоду. Они отыскивают насекомых, спрятавшихся в трещинах коры, в щелях домов и заборов, отыскивают плоды и семена растений. Но во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и даже погибают. Они прилетают к нашим жилищам за помощью. Мы должны помочь пережить зиму пернатым друзьям.

Изображение

Зимняя подкормка птиц довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности. Поэтому дети и решили помочь пернатым друзьям. На просьбу откликнулись и родители. Они изготовили кормушки из различного материала, принесли разнообразный корм. Кормушки повесили на территории школы, — рассказала С.А. Ерастова, заместитель директора школы по воспитательной работе.
Перед тем как вывешивать кормушки, педагоги познакомили детей с правилами подкормки птиц, отметив, что начинать подкармливать нужно с наступлением холодов и регулярно, в одно и тоже время, запомнив, птицы будут прилетать в это время.
Рассказали о том, чем правильно кормить птиц.
Помочь пернатым изъявили желание юные защитники природы, учащиеся 8 Б и начальных классов второй школы. Как отметила Светлана Алексеевна, представленные работы настолько разнообразны и интересны, было принято решение отметить всех участников акции. Грамоты за первое место вручены первоклассникам — Ивану Лазареву, Владу Максимову, Артему Ионову, Ивану Жидкову и Матвею Тронину, учащимся 3 класса — Диане Гридчиной и Даше Каржовой, а также-ученикам 4 класса — Александре Сивашевой и Даше Клочковой.
Второе место заняли Семен Ившин, Глеб Сергеев, Александра Ткачева (1 А) и Данила Корнеев (2 Б). А третье разделили между собой первоклассники Антон Струбалин, Яна Дедяева, Николай Кулаков, Софья Данилова, Женя Дадакин, Виктория Девич, Тимур Жаналиев, Полина Федина, Артур Шатунов, Никита Погорелов, Софья Казакова (2 А) и Вова Кошелев (3 А класс).
— Подкормка зимующих птиц не только приносит пользу пернатым, но и воспитывает в детях заботливое отношение к окружающей природе.
Школьники через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели, — отметили учителя начальных классов.

Источник:
Газета "Призыв" Лысогорского муниципального района Саратовской области
22:00
849
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.