Прошел тематический приём граждан по вопросам пенсионного законодательства

Прошел тематический приём граждан по вопросам пенсионного законодательства

Пенсионерка из села Двоенка обратилась с вопросом о назначении пенсии по случаю потери кормильца, который являлся участником ликвидации последствий аварии Чернобыльской АЭС.

Вера Александровна пояснила обратившейся, что в данном случае необходимо предоставить в Управление Пенсионного Фонда в Лысогорском районе подлинники документов, а именно удостоверение участника ликвидации последствий аварии Чернобыльской АЭС или удостоверение вдовы участника ликвидации последствий аварии Чернобыльской АЭС. Если же предоставляются копии указанных документов, то они должны быть заверенными нотариально в соответствии с действующим законодательством.

Жительница из села Новая Красавка обратилась за разъяснениями, будет ли проиндексирована её пенсия с 1 февраля 2017 года на 5,4%, если она получает 7700 рублей. Начальник Управления Пенсионного Фонда подробно разъяснила женщине, что она получает минимальный размер пенсии, а именно 6656 рублей и федеральную социальную доплату в размере 1044 рубля. Размер её пенсии будет проиндексирован на 5,4% и составит 7015 рублей, а вот размер федеральной социальной доплаты в данном случае уменьшится. В связи с этим пенсия останется прежней.

Кроме того, Вера Царькова, согласно Федерального закона от 29 декабря 2015 года №385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий», в ходе приёма уточнила сроки индексации пенсии ранее работающему пенсионеру, который уволился в ноябре 2016 года.

На все вопросы, поступившие в ходе тематического приёма, жители района получили развернутые необходимые квалифицированные ответы.

21:30
989
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.