Выбирай профессию грамотно!

Выбирай профессию грамотно!

ВЫБИРАЙ ПРОФЕССИЮ ГРАМОТНО!

Под таким девизом в Лысогорском центре занятости населения прошёл «День выбора профессии» для несовершеннолетних граждан, в котором приняли участие 39 старшеклассников средних общеобразовательных школ №1 и №2 р.п. Лысые Горы.

Изображение

Цель мероприятия: оказание помощи подросткам в выборе профессии с учётом ситуации на рынке труда и их профессиональных предпочтений и склонностей. Ведущий инспектор Галина Ляниченко дала определение понятия «профессия», проинформировала старшеклассников о современном рынке труда и наиболее востребованных профессиях, о стратегии эффективного выбора профессии, обратила внимание на типичные ошибки, совершаемые при выборе профессии. Ребята обсудили существующие типы и классы профессий, рассмотрели требования, предъявляемые человеку каждым из типов профессий, а также особенности и условия труда различных профессий. В ходе групповой дискуссии на тему «Рынок труда» подростки обсудили такие понятия, как «престижная профессия» и «востребованная и нужная профессия», смысл выражений «мастер золотые руки» и «человек на своём месте», пришли к выводу, что правильный выбор профессии определяется несколькими факторами. Это интересы и желания, психологические особенности и возможности, потребности современного рынка труда. Бланковое профориентационное тестирование позволило школьникам определить свои индивидуальные склонности и способности к той или иной сфере деятельности. Учащиеся были проконсультированы по интересующим их вопросам и проинформированы о госуслугах, которые можно получить в службе занятости, именно: организация и проведение временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время и возможность получения государственных услуг через портал госуслуг htt:/ /64.gosuslugi.ru.
Все участники мероприятия получили информационные буклеты: «Урок выбора профессии», «Шпаргалка для выбора профессии», «Подросток 21-го века» и другие.
И.Ю. КОНОВАЛОВА, директор ГАУ СО «ЦЗН Лысогорского района».

Источник:
Газета "Призыв" Лысогорского муниципального района Саратовской области
23:00
623
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.