Дорогие лысогорцы!

Дорогие лысогорцы!

Сердечно поздравляю вас с великим и радостным праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Сегодня ликуют и радуются сердца всех верующих людей; ликуют и радуются в осознании того, что в эту священную ночь для всего мира и для человека пришло искупление. Ибо для нас и нашего ради спасения на эту землю приходит Спаситель мира.

Приходит для того, чтобы разрушить преграду между людьми и Творцом, положенную грехопадением, и даровать обновленному человечеству Вечную жизнь и радость Богообщения. Сын Божий стал Человеком, чтобы человек мог стать сыном Божиим. В Своем воплощении Бог отдает миру Самого Себя безраздельно и без остатка. В этом проявляется акт высочайшей Любви, которая не ищет своего, но ради другого жертвует собою. Но, несмотря на то, что уже прошло две тысячи лет с этого радостного события, разум человеческий до сего дня не может понять этой тайны воплощения. Мы знаем, что человек, рождаясь во времени, рождается для вечности. А Предвечный Бог рождается для того, чтобы избавить нас от той тяжести греха, в котором пребывало человечество, начиная от праотца Адама, не выполнившего Божественного завета.

Но Господь любит Свое создание. И мы знаем об этом из Священного Писания: «ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16). Бог Отец посылает миру Сына Своего, Свою Единородную Любовь, чтобы мир познал любовь и научился любить. Любовь побуждает Бога стать Человеком, прийти в этот грешный мир для того, чтобы взять Крест и взойти с ним на Голгофу, пострадать, умереть, воскреснуть и через Свое Воскресение и Вознесение на небеса показать нам путь нашего воскресения и нашего вознесения в жизнь вечную.

Мы знаем, когда родился Господь Спаситель, была глубокая ночь. Мир спал в своем грехе. К сожалению, эта же греховная дремота, этот же греховный сон продолжает одолевать человека и поныне. Не многие из людей сподобились в ту рождественскую ночь прийти и поклониться Богомладенцу Христу. Это были лишь пастыри, простые неграмотные люди, которые удостоились славного видения — явления им с неба Ангелов, которые возвестили о рождении Спасителя мира. Об этом рассказывает Священное Писание, передавая речь Ангела, который сказал пастухам: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который Христос Господь» (Лк. 2; 10,11).

Невольно может возникнуть вопрос: «Христос Спаситель родился две тысячи лет назад, как Он может родиться ныне, и как мы можем стать свидетелями Его рождения?» Христианство — это не только идеология. Христианство — это не вчерашний день и не воспоминания событий, происшедших когда-то. Христианство — это нынешний день, это живая Божественная, действенная сила. Боговоплощение есть вечно живое событие в истории человечества, в деле нашего спасения. Христос действительно постоянно рождается, и местом Его рождения — тем самым вертепом, той самой пещерой, теми яслями, в которых Он возлег, — является наше сердце! Вот где постоянно происходит рождение Христа Спасителя!

Рождество Христово, совершившееся две тысячи лет назад в Вифлееме, — и ныне для нас близкое жизненно-спасительное событие. В эту священную ночь мы должны уподобиться тем волхвам, которые пришли к Богомладенцу Христу и принесли Ему свои дары: золото, ладан и смирну. Золото — как царю, ладан — как Богу и смирну — как человеку. Но какой дар мы можем принести Богу? И что есть у нас, богатых своими грехами людей? Да, к сожалению, все мы богаты грехами, а не делами любви и милосердия. Но, несмотря на это, пусть каждый из нас позаботится о том, чтобы принести Богу, а значит и каждому находящемуся рядом с нами человеку, свою любовь и тепло своего сердца. Это касается не только наших семей, которые, к глубокому сожалению, полны раздоров, вражды, а подчас и ненависти. Но это касается и всех тех людей, которые работают с нами, живут рядом или просто случайно встретились нам. Мы должны приложить все усилия, чтобы этому человеку стало счастливее жить. Поступая так, мы можем надеяться, что не останется без наших даров родившийся ради нашего спасения Господь и Спаситель мира Иисус Христос.

Я снова сердечно приветствую и поздравляю вас с этим великим праздником, а также желаю вам радости о Христе Родившемся. И пусть никакое горе, никакая печаль, никакая земная утрата не омрачат в наших сердцах этой радости, потому что нынешний праздник Рождества Христова — это праздник жизни! Станем мысленно у пещеры, где некогда родился Христос, и поклонимся Ему вместе с чистосердечными пастухами, праведным Иосифом, вместе с Пречистой Божией Матерью, а вместо золота, ладана и смирны принесем в дар Богомладенцу Христу красоту наших душ и чистоту наших сердец.

Автор: Настоятель храма св. великомученика Димитрия Солунского священник Константин Клевцов

Источник:
Газета "Призыв" Лысогорского муниципального района Саратовской области
15:00
797
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.