Сегодня в Центре занятости населения проведена консультация

Сегодня в Центре занятости населения проведена консультация

01 февраля 2017 года в ГКУ СО «ЦЗН Лысогорского района» в целях организации профессиональной ориентации, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет проведена консультация «Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет».

Ведущий инспектор Надежда Костина проинформировала присутствующих о том, что на обучение могут быть направлены женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, состоящие в трудовых отношениях с работодателем. Возраст ребенка на момент окончания женщиной профессионального обучения не должен превышать трех лет. Услуга предоставляется бесплатно. Обучение для каждой женщины реализуется не более одного раза за календарный год.

Профессиональное обучение предоставляется за счёт средств областного бюджета и проводится по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям). Носит оно интенсивный и краткосрочный характер, с учетом имеющегося у женщины образования и профессиональной квалификации. Продолжительность обучения устанавливается образовательной программой. Направление на профессиональное обучение женщин осуществляется на основании их заявлений, представляемых в Центр занятости населения.

Вместе с заявлением необходимо предоставить:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— заверенную работодателем копию документа (приказа, распоряжения) учреждения, в штате которого числится женщина, подтверждающего нахождение ее в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

— свидетельство о рождении ребёнка;

— документ об образовании.

В случае возникновения затруднений в выборе профессии (специальности) для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в Центре занятости населения женщине может быть оказана государственная услуга по профессиональной ориентации граждан в целях выбора профессии (специальности).

В завершении мероприятия участники пришли к выводу, что профессиональное обучение позволяет женщинам не только повысить свою конкурентоспособность, получив новые знания, умения, навыки, но и лучше адаптироваться на рынке труда после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Все присутствующие женщины получили раздаточный материал в виде буклетов и брошюр.

Директор ГКУ СО «ЦЗН Лысогорского района» И.Ю. Коновалова

21:00
928
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.