Овраг ЛИСИЙ

Овраг ЛИСИЙ

ОВРАГ «ЛИСИЙ» в 2 км к северо-западу от села Широкий Карамыш, площадь: 14.4 га

Краткое описание. В верховьях одного из распадков вскрываются пески кампанского яруса верхнего мела. В кровле песков прослеживаются песчаники с фосфоритовым горизонтом, в котором найдены многочисленные остатки фоссилий.
Геологический разрез представлен следующими отложениями (описание снизу вверх).
Песок грязно-зеленый, кварцево-глауконитовый, среднезернистый и алевритистый. Видимая мощность 1.9 м.

Фосфоритовый горизонт. В верхней части фосфоритовые включения равномерно рассеяны в кварцево-глауконитовом зеленом песке, в подошве они сконцентрированы и составляют агрегаты. Мощность 0.4—0.5 м.

Песчаник серый, с зеленоватым оттенком, глауконитово-кварцевый, разнозернистый, спорадически цементированный кремнеземом. Мощность до 0.5 м.
С фосфоритовым горизонтом связаны многочисленные находки остатков костей скелетов морских рептилий: позвонки, ребра, фаланги и т.д. — а также чешуя и позвонки рыб, зубы акул и некоторых беспозвоночных. Изучение подобных местонахождений, помимо решения многих геологических задач, способствовало реконструкции направлений течений среди архипелага островов и отмелей в былом морском бассейне.Овраг Лисий в Лысогорском районе
К сожалению, недавно проведенные «любителями палеонтологии» несанкционированные раскопки, а точнее, полная выемка породы фосфоритового горизонта, привели к невосполнимой потере уникального научного материала в частности и геологического памятника природы в общем.
Особо охраняемые объекты: геологический разрез с приуроченным к фосфоритовому горизонту многочисленным костным материалом.


Режим охраны. Запрещены бесконтрольные рас¬копки с целью добычи палеофаунистического мате¬риала; иные виды хозяйственной деятельности и природопользования, препятствующие сохранению природных комплексов и их компонентов.


Источники информации: Особо охраняемые природные территории Саратовской области, научная редакция В.З. Макаров-Саратов: Издательство Саратовского университета, 2007.


2.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие записи статьи

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.