Воспитатель детского сада - самая нескучная профессия!

Воспитатель детского сада - самая нескучная профессия!

Немного о себе и своей профессии рассказала победитель регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года-2016» в номинации «Опытом делюсь с коллегами» Е.В. Сорочкина. — Елена Владимировна, знаю, вы уже 24 года трудитесь в детском саду «Радуга». Легко ли работать воспитателем?
— Эта работа трудная, но очень интересная. Дети все разные и требуют индивидуального подхода. А это бывает трудно. В первую очередь нужно заменить им маму и быть с ними внимательной и ласковой. Научить всему, что должен знать и уметь ребенок.
— Без каких качеств воспитателю не обойтись?
— В первую очередь, нужно любить детей, хотеть окружать их заботой и лаской. Дарить им тепло и всегда быть добрым к этим маленький непоседам, А еще очень важно быть терпеливым. Ведь не всегда все хорошо, бывают разные ситуации, но нужно помнить, что ты педагог.
— В вашей профессии скучать не приходится. Много смешных историй, наверное, накопилось?
— У нас каждый день событие, приключение и открытие. Детки умеют рассмешить своей непосредственностью, искренностью и наивностью. Недавно одного моего воспитанника дома родители расспрашивали, как у него прошел день. Сын поделился, что подрался с другим мальчиком. Папа поинтересовался, дал ли ребенок сдачу, на что тот ответил: «Так ведь он не хотел брать!».

Изображение

— Елена Владимировна, вы — обладательница почетных грамот министерства образования Саратовской области, министерства образования и науки РФ, денежного гранта как победитель областного конкурса лучших воспитателей дошкольных образовательных учреждений 2011 года. Скажите, трудно ли далась победа в номинации «Опытом делюсь с коллегами» регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года-2016»?
— Легко ничего не дается. Отбор был очень серьезный. Заочный этап включал в себя наличие собственного сайта, написание эссе, проведение открытого урока. На базе энгельсского детсада № 15 четыре дня длился очный этап. За пять минут необходимо было презентовать себя и рассказать о работе, дать открытое занятие с детьми, провести мастер-класс. Всему этому предшествовала колоссальная подготовка и нешуточное волнение. Мне нравится двигаться вперед, совершенствоваться, и подобные мероприятия — это бесценный опыт.
Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег с Днем дошкольного работника и призвать всех пробовать свои силы, участвовать в разных конкурсах. Всех благ, дорогие воспитатели!
— Спасибо за беседу!
Записала Марина КОЛОМОЕЦ.
На снимке:
Е.В. Сорочкина
с воспитанниками.

Источник:
Газета "Призыв" Лысогорского муниципального района Саратовской области
16:37
1.07K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.