Самое интересное на карте района

Одно из приоритетных направлений воспитательной работы в нашей школе — краеведческое, поэтому 2016 год, юбилейный для нашей области, начался в школе с поисковой и исследовательской деятельности, связанной с культурой и историей Саратовского края.
Участие в V Межрегиональной метапредметной конференции «Удивительный мир научных книг», посвященной саратовским ученым, предполагает знакомство с научно-популярными трудами всемирно известного ученого-филолога, профессора кафедры русского языка и речевой коммуникации СГУ О.Б. Сиротининой, доцента кафедры истории России института истории и международных отношений СГУ В.П. Тотфалушина, биологов В И. Горцева, Ю.Л. Соловьева Книги известных саратовских ученых «Основные критерии хорошей речи», «Волжские пленники», «Природные достопримечательности Поволжья» вызвали живой интерес учащихся, которые изучают их, готовясь к конкурсу читателей-исследователей.
Еще одно направление работы — участие в областном проекте «Атлас Саратовской области», организатором и координатором которого является МБОУ «СОШ N8» г. Петровска. Чтобы проект стал действительно массовым и масштабным, учащиеся этой школы привлекли к сбору материалов обучающихся из всех районов области. Лысогорский район в этом проекте представляют ученики 9 класса нашей школы: Николай Дудочкин, Федор Чайка, Дарья Субботина, Александра Николаева. История Лысогорского района, его достопримечательности, выдающиеся люди хорошо известны всем лысогорцам. Важно было отобрать в этом многообразии самые интересные с точки зрения истории, географии, биологии, архитектуры, культуры объекты, чьи изображения или упоминания о которых будут присутствовать на карте в Лысогорском районе.
Здесь присутствуют порядка ста семидесяти памятников, посвящённых исторической и культурной жизни района. Первоочередным решением указаний на карте стали так называемые «сарматские курганы».
А.Д. Матюхин в конце 70-х годов 20 века исследовал два кургана в Лысогорском районе, поврежденных при строительстве автодороги «15 лет Октября — Петропавловка». Один из курганов содержал уникальное погребение бронзового века, погребенный инвентарь которого не находит пока близких аналогий.
Также на карте нашего района будет изображение таких достопримечательностей, как Старобахметьевская церковь Ионна Предтечи, сооружённая в селе Бахметьевка в 1897 году на средства местного помещика Николая Ивановича Бахметьева, паровая мельница, построенная помещиком Бартеньевым П.Ф., также сюда вошло строительство железнодорожного моста на реке Медведице, Храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Урицком, церкви в Ключах в 1832 году, церкви, построенной в 1826 году в Широком Карамыше, храма святому великомученику Димитрию Солунскому, построенный в одна тысяча восемьсот семьдесят пятом году в посёлке Лысые Горы.
Есть в районном посёлке и природные памятники дубу-великану в Барсучьем, находящийся под охраной государства, овраг Лисий, Лысая гора, а также прекрасный водоём Белого озера. Отбор материала по флоре и фауне нашего района также вызвал интерес девятиклассников-биологов и даже позволил сделать для себя некие открытия.
Ребята бережно скомпоновали биографический материал о земляках — героях Советского Союза: Константине Андреевиче Тихонове, Валентине Акимовиче Миронове, Василии Ивановиче Осипове, Николае Максимовиче Тюсине, Иване Фро-ловиче Шаменкове. Большую помощь в этом оказали краеведческие материалы МБОУ «СОШ N2», опубликованные на сайте школы. Особая страничка — биографическая справка об О.Г. Вилкове, с душевными и искренними стихами которого знакомы все лысогорцы.
Бесспорно, изучение культурного, исторического и географического наследия родного края расширяет наше представление о жизни предков и современников, вводит нас в широкое историческое пространство, делает настоящим гражданином своего Отечества, поэтому впереди у наших школьников много интересных «встреч» с историей и культурой родного края, с известными и малоизученными их страничками.
Н.Г. ГОРОХ,
учитель русского
языка и литературы
МБОУ СОШ с. Ключи.

Источник:
Газета "Призыв" (Газета Лысогорского муниципального района Саратовской области)
13:00
785
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.