Здравствуй, ШКОЛА!

Здравствуй, ШКОЛА!

Утро в МБОУ СОШ N 2 райцентра началось с теплых солнечных лучей, огромных белых бантов и пестрых букетов. А это значит, День знаний снова ступил на школьный порог! Вместе с ним школа вновь увидела учеников, загорелых, отдохнувших и так соскучившихся по родным школьным стенам. Красивые, нарядные, они снова бежали навстречу знаниям, как воздушным шелковым платком, укутавшись праздничным настроением. Действительно, веселый настрой царил с самого утра. Детский смех слышался в воздухе, и казалось, будто кто-то ночью развесил повсюду никому не видимые радости, ведь улыбки в этот день совсем не сходили с лиц.
«Учеба, здравствуй! Школа, здравствуй!» — такими словами открыли праздничное мероприятие ведущие Александр Клочков и Дарья Четверкина. Первая линейка придала первому дню осени особенную торжественность, собрав в празднично украшенном дворе школы не только педагогов и учащихся, но и родителей, бабушек и дедушек, ветеранов педагогического труда, а также непременных гостей. Стоя на виду у всей школы, значительно взволнованными чувствовали себя виновники торжества — первоклассники. Вчера еще маленькие, а сегодня уже ступившие на долгий, но так много значащий для каждого из нас путь. Их глаза горели, как светлячки в ночном небе, и каждый из них думал: «Я теперь большой». Родители первоклассников, чьи ресницы слегка блестели на солнце от радостных слез, с особенным трепетом наблюдали за всем происходящим.

Поздравляя присутствующих с началом нового учебного года, директор школы М.П. Демченко отметила, что День знаний — совершенно особенный, очень торжественный и мудрый праздник. Праздник тех, кто делает очередной шаг по волшебной дороге знаний, и тех, кто приобщает к этим знаниям, прививает любовь к учебе и к своей стране.

Марина Петровна уточнила, что 1 сентября двери школы распахнулись, чтобы принять 380 учеников
из них 58 первоклашек.

Она с радостью сообщила об окончании ремонта крыши школы, выразив слова благодарности всем, кто помог организовать этот ремонт — депутатам районного Собрания, администрации Лысогорского района. В заключение она отметила грамотами учащихся, которые ответственно подошли к участию в пятой трудовой четверти, и поблагодарила юбиляров, чей трудовой стаж составил 30 лет. Это учитель начальных классов С.Н. Косицина и техработник Н.А. Васенкова.С приветственным словом к участникам мероприятия обратился А.Г. Заббаров — и.о. министра области — председателя комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области: «Я желаю вам, ребята, по-настоящему любить учиться, чтобы вам нравилось узнавать каждый день что-то новое, чтобы в итоге вы вошли во взрослую жизнь подготовленными и уверенными. Учителям желаю увлеченности и преданности выбранной профессии. Быть педагогом — это настоящее призвание». Особенные слова признания он выразил родителям: «Будьте настоящими друзьями вашим детям — искренне интересуйтесь их увлечениями, планами, мечтами. Может быть, из такой мечты в будущем вырастет второй Гагарин, Яблочков, Табаков. Я желаю вам понимания и партнерства с учителями, быть настоящими единомышленниками, так как у вас одна общая цель — воспитать достойных граждан», — отметил Артур Заббаров. Слова поздравлений прозвучали от заместителя главы администрации района, начальника отдела образования В.А. Фимушкиной, воспитателей детского сада «Радуга», воспитанники которого подготовили танцевальный номер.
Исключительно торжественным моментом в праздничной линейке был первый звонок, право дать который было предоставлено первокласснице Даше Егоровой и ученику 11 класса Александру Краснову. Для кого-то он прозвучал первый раз в жизни, для кого-то — последний.
Он правильно настроил школьников на предстоящие трудные, но интересные учебные будни и позвал всех в учебные классы. Под звуки марша первоклассники со своими первыми учителями О.С. Струбалиной (1А), Е.В. Крапивиной (1Б) и Н.А. Стариковой (1В) прошли на первый в своей жизни урок.

Изображение

Первый урок знаний во второй школе был посвящен безопасности.
«Уроки безопасности» рассказали ребятам, как вести себя во время пожара, урагана, при нападении или другой чрезвычайной ситуации. А первоклассники узнали много нового и интересного о дороге безопасности. Интересную презентацию подготовила О.С. Струбалина, которая провела урок не только для детей, но и для их родителей. Малыши познакомились с устройством и работой светофора, вспомнили, как и где нужно переходить проезжую часть, о чем нужно помнить, когда переходишь дорогу. В игровой форме по¬вторили основные правила и знаки дорожного движения, а также выполнили различные задания, отгадали загадки. А итогом урока безопасности стало составление маршрутной карты «Дом — школа -дом» и памятки «Безопасный путь в школу».
О.В. ОРИЩУК. ФОТО автора

Источник:
Газета "Призыв" Лысогорского муниципального района Саратовской области
23:00
816
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.