Судьба моя - Широкий Карамыш

Судьба моя - Широкий Карамыш

Саратовская земля — край с неповторимым индивидуальным обликом и богатой исторической
судьбой. В декабре 2016 года саратовцы будут праздновать 80-летие со дня образования Саратовской области. В рамках реализации плана основных мероприятий, посвященных этому событию, в МБОУ СОШ с. Широкий Карамыш прошел семинар «Краеведение на уроках и во внеурочное время».

Изображение

<p "=""> Участниками семинара стали педагоги школ района. Гостям была предложена экскурсия в школьный музей, организатором и заведующим которого является учитель физкультуры В.М. Филюков. Музей школы гордится своими уникальными экспонатами, многие из которых достойны занять место в лучших музеях нашей страны. Экскурсоводы Софья Беляева и Кристина Тузовски представили посетителям историю родного села и школы в фотографиях, письмах, корреспонденции, начиная от самых истоков и до наших дней. Участники семинара посетили мероприятия по секциям. В первой — учитель начальных классов О.В. Дышлевая представила урок — проект в 4 классе по литературному чтению «Картины родной природы в стихотворениях поэтов Саратовского края». Учащиеся — участники творческих групп продекламировали пейзажную лирику поэтов Н. Палькина, И. Тобольского, О. Вилкова, а также познакомили со своим коллективным сборником литературных произведений «Природа и мы», подчеркнув свою причастность к творчеству поэтов — земляков. Во второй секции был представлен урок — исследование по географии в 9 классе на тему «Саратовская область. Географическое положение, состав, природные ресурсы» (учитель В.У. Горшкова). Урок начался с компьютерной презентации о территориальном устройстве Саратовской области. Обучающиеся и гости совершили виртуальную экскурсию по Саратовскому краю, обобщив результаты работы по изученной теме и получив положительный эмоциональный заряд. Участники третьей секции отправились на урок методико — практической направленности по физической культуре в 10 классе на тему «Общая физическая подготовка на развитие скоростно — силовых качеств». Урок провел В.М. Филюков. Занятие стало завершающим звеном в серии лыжной подготовки, в ходе которой ребята вместе с учителем совершили прогулку к вековому дубу. Этот дуб находится на возвышенности между селами Широкий Карамыш и Парижская Коммуна и является местной исторической достопримечательностью. Все представленные уроки проведены в соответствии с современными требованиями федерального государственного образовательного стандарта. Объединяет их не только единая методическая тема, но и единый воспитательный аспект: формирование творческой личности, сопричастной к судьбе родного края, заинтересованной в знании его истории, культуры, созидании счастливого будущего своей малой родины. Заключительной частью семинара стало внеклассное мероприятие «Широкий Карамыш — моя малая родина», которое подготовил заместитель директора школы по воспитательной работе Р.Б. Абдуллин. История села Широкий
Карамыш в фотографиях, документальных видеосъемках, интервью учащихся с местными жителями прошла на экране в ходе данного мероприятия. Ведущие — учащиеся 9 класса Ю. Грамкова и Н. Жуковская вели свой рассказ, комментируя кадры видеопрезентации. Школьники читали стихи, посвященные родному краю. Особый интерес у зрителей вызвало стихотворение, посвященное родному селу, автором которого является учитель нашей школы В.М. Филюков.<p "=""> «РОДИМОЕ СЕЛО»

Среди полей, лесов в краю раздольном,
Как птица, размахнувшая крыло,
Раскинувшись свободно и привольно,
Лежит мое родимое село.
Горят твои рассветы, словно маки,
Здесь родников прохладных
чистота,
Чаруют заповедные «Чунаки»,
Вокруг тебя такая красота!
Моя судьба слилась с твоей
судьбою,
Нам радостей и горестей не счесть,
Но все же я, село мое родное,
Люблю тебя таким, какое есть!
И я любви своей не скрою.
И в час веселья, и когда грустишь,
К тебе, село мое родное,
Судьба моя — Широкий Карамыш!

<p "=""> Задушевные песни о родине в исполнении детской вокальной группы «Солнышко» звучали на протяжении всего представления и были удостоены благодарных отзывов наших гостей. В нашей школе гостям всегда рады, ведь такие встречи, ставшие уже традиционными в биографии Ширококарамышской школы, укрепляют методические и дружеские связи между коллективами школ района, способствуют совершенствованию профессионализма педагогов, дают повод для новых творческих поисков и свершений.
Е.Н. ГРАМКОВА,
директор МБОУ СОШ
с. Широкий Карамыш.



<p "="">
Источник:
Газета "Призыв" Лысогорского муниципального района Саратовской области
15:48
2.16K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.