О поддержке начинающих фермеров

В Саратовской области прошел второй конкурсный отбор по определению участников мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм.

Мероприятия по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм в Саратовской области реализуются с 2012 года.
С 2012 по 2014 год в состав участников мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм включено 96 начинающих фермеров и 53 семейные фермы. На мероприятия по поддержке начинающих фермеров было направлено 109,5 млн. рублей, на развитие семейных животноводческих ферм — 117,2 млн. рублей.
В 2015 году участниками программ стали 52 начинающих фермера и 11 семейных животноводческих ферм.
Средства, полученные от.государства, направляются на приобретение, строительство, модернизацию и реконструкцию животноводческих помещений, покупку сельскохозяйственных животных, приобретение сельхозтехники, комплектацию животноводческих ферм оборудованием для производства и переработки сельхозпродукции.

В 2015 году благодаря дополнительной государственной поддержке за счет средств федерального и областного бюджетов состоялся второй тур по отбору участников мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. Решением комиссии определены участники мероприятий по развитию семейных животноводческих ферм в рамках реализации государственной программы Саратовской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области на 2014 — 2020 годы».
Всего в конкурсном отборе участвовало 48 начинающих фермеров, из которых по итогам проверки представленных бизнес-планов и очного собеседования в состав участников мероприятий включены 23 заявителя. Приоритетным направлением развития хозяйств начинающих фермеров является молочное и мясное скотоводство.
Максимальная сумма гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства составляет 1,5 млн. рублей, всего на грантовую поддержку начинающих фермеров в бюджетах двух уровней предусмотрено 32,1 млн. рублей. Из 15 проектов по развитию семейной животноводческой фермы, представленных на конкурс, были отобраны 9 проектов, по результатам проведенного конкурса 6 крестьянских (фермерских) хозяйств признаны участниками. В основном это планы по разведению крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности.
На развитие семейных животноводческих ферм предусмотрено финансирование из федерального (31,50 млн. рублей) и областного (2,117 млн. рублей) бюджетов, максимальный размер гранта 8.152 млн. рублей.

Министерство сельского хозяйства области.

Источник:
Газета "Призыв" (Газета Лысогорского муниципального района Саратовской области)
11:05
790
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.