Есть такая профессия...

Есть такая профессия...

Пожарная охрана России имеет богатую историю. С появлением первых поселений, развитием городов все чаще вспыхивали в них пожары. Серьезный ущерб наносили огненные смерчи на Руси, где возводились в основном деревянные постройки. 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал «Наказ о Градском благочинии» о создании противопожарной службы, которая обязана была круглосуточно дежурить, следить за соблюдением правил пожарной безопасности, тушить пожары.

Пожарные обладали правом принятия карательных мер к нарушителям. Историческая ценность Наказа заключается в том, что в нем были заложены основы профессиональной пожарной охраны: создан оплачиваемый штатный состав, введено дежурство в виде объезда города, предусмотрено использование при тушении механизированных водоливных труб. Дальнейшее развитие профилактических мер по предотвращению пожаров принадлежит Петру I. Именно в годы его правления создана одна из первых профессиональных пожарных команд, построено при Адмиралтействе первое пожарное депо, закуплены пожарные насосы с кожаными рукавами и медными брандспойтами. До настоящего времени остается актуальным один из петровских указов: «… и беречь от огня богатства государства Российского...».
В 1999 году указом Президента России Б. Ельцина 30 апреля установлено Днем пожарной охраны России. В 2001 году Государственная противопожарная служба перешла в подчинение Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Сегодня Государственная противопожарная служба — мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитые научную и учебную базы. Подразделения ГПС ежегодно совершают около двух миллионов выездов, при этом спасают от гибели и травм на пожарах более 90 тысяч человек. В нашей пожарной части № 46 по охране р.п. Лысые Горы работают 39 человек.

Изображение

На вооружении три единицы техники: две АЦ-40 (131) и АЦ-40 (130). На базе пожарной части создана единая дежурно-диспетчерская служба. Поздравляю с профессиональным праздником наших ветеранов, находящихся в настоящее время на заслуженном отдыхе, но входящих в Саратовскую региональную общественную организацию ветеранов МЧС России. Это Ю.Н. Владыкин, проработавший в пожарной охране 23 года, А.А. Положенков, прослуживший 22 года, В.Н. Калягин со стажем работы 14 лет. Хочется отметить и от всей души поздравить огнебор-цев 46-й пожарной части О.В. Казаченко, А.А. Мангушева, Б.В. Чилькина, В.А. Перепелицына, А.В. Харькова, В.П. Попова, А.Ю. Чакрыгина.

Когда огонь слепой, коварный

Сжигает всё, что на пути,

На помощь ты спешишь,

пожарный,

Чтоб от стихии
всех спасти!

В твой праздник
я тебе желаю,

Чтоб труд всегда
ценился твой!

Чтобы, с пожара
возвращаясь,

Ты невредимым
шел домой!

А.В. СИЛАЕВ, начальник 46-ПЧ по охране р.п. Лысые Горы.

Источник:
Газета "Призыв" Лысогорского муниципального района Саратовской области
23:00
797
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.