Каков срок исковой давности для взыскания долгов за пользование жилищно-коммунальными услугами?

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом, необходимо помнить, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Гражданское дело за истечением срока исковой давности может быть прекращено только в случае, если одна из сторон в гражданском процессе до принятия судом решения заявит об истечении срока исковой давности.

22:33
114
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Похожие материалы
Исполнение актов судов о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
В соответствии со статьями 60 и 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) ребёнок имеет право на получение содержания от своих родителей, а родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания
Вправе ли судебный пристав-исполнитель обратить взыскание на пенсию?
В соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"  взыскание не может быть обращено в том числе на следующие виды доходов: —  страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии
Судебный пристав-исполнитель не принимает мер к исполнению постановления суда о взыскании денежных с
В соответствии со ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве" действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполн
Документы необходимые для перерасчета платы за коммунальные услуги в период временного отсутствия по
Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, предусмотрено, что при временном, то есть более 5 полных календар