Скажите, вправе ли работодатель требовать у работника свидетельство о браке при приеме на работу?

Перечень документов, необходимых для приема на работу содержится в ст. 65 Трудового кодекса РФ. К ним относятся: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки; справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

В отдельных случаях с учетом специфики работы может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов (такая необходимость должна предусматриваться отдельными нормативными актами). В частности, в соответствии ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, представляет представителю нанимателя сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи.

Кроме того, если, например, фамилия в документе об образовании отличается от фамилии, приобретенной после заключения брака, свидетельство о заключении брака будет служить подтверждением принадлежности документа данному конкретному лицу.

20:26
166
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Похожие материалы
Что грозит работодателю, уволившему работника без выплат и без приказа об увольнении, так же не была
 Что грозит работодателю, уволившему работника без выплат и без приказа об увольнении, так же не была выдана трудовая книжка
Какие выплаты должен осуществить работодатель в случае увольнения работника по сокращению штата?
В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за
Гарантии и компенсации, полагающиеся работникам, увольняемым в связи с сокращением численности или ш
 Гарантии и компенсации, полагающиеся работникам, увольняемым в связи с сокращением численности или штата
Работники органов полиции задержали серийных воров по кражам крупного рогатого скота
На территории Саратовской области раскрыто немалое количество серийных краж по крупному рогатому скоту...