Воспитывая патриотов - Кто для тебя герой?

Воспитывая патриотов - Кто для тебя герой?

В декабре во всех образовательных учреждениях района прошли Уроки мужества, посвященные знаменательным датам: Дню Неизвестного Солдата (3 декабря), контрнаступлению советских войск под Москвой в годы Великой Отечественной войны (5 декабря), Дню Героев Отечества (9 декабря). В Центре дополнительного образования для детей 9 декабря проходил устный журнал «Кто для тебя герой?», куда были приглашены воспитанники кадетских классов МБОУ СОШ № 1 р.п. Лысые Горы (кл. руководители Н.В. Дьякова, Н.А. Пасечный) и члены общественной организации «Боевое братство» С.А. Лаврик и Р.Н. Карпов. Участникам устного журнала предложили перелистать страницы истории нашей страны, стараясь ответить на поставленный в начале мероприятия вопрос «Кто для тебя герой?».

Изображение

Учитель истории Владимир Николаевич Милаев помог ребятам разобраться в причинах и следствиях вооруженных конфликтов и антитеррористических операций на Северном Кавказе, акцентируя внимание детей на том, что нельзя допустить, чтобы злоба и ненависть поселилась в наших сердцах и душах. Важно помнить, что Россия -многонациональная страна, и те отношения между людьми, которые складывались годами, это отношения взаимопонимания, толерантного сосуществования, дружеских связей, взаимовыручки, необходимо беречь и укреплять.
Сергей Алексеевич Лаврик и Роман Николаевич Карпов рассказали ребятам о том, что они воевали не ради героизма. Солдаты честно и добросовестно выполняли свой долг перед Родиной. Героями можно стать и в мирной жизни, главное — оставаться человеком в любой ситуации.
Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших защитников Отечества.
Подводя итоги мероприятия «Кто для тебя герой?», педагоги напомнили ребятам, что в настоящее время нужно быть очень осторожными и внимательными в выборе знакомств в сети Интернет. Ведь дети не владеют достаточной информацией, чтобы четко разграничить понятия «хорошо» и «плохо». Первоочередная задача для учащихся — получить весь багаж знаний, предусмотренных программой обучения в школах, чтобы приносить пользу своей Родине и быть готовым к совершению настоящих поступков в любые времена.
Мы называем героем лишь тех, кто был велик сердцем (Р. Ролан).
Л. В. СИДОРОВА, педагог-организатор ЦДОД.

Источник:
Газета "Призыв" Лысогорского муниципального района Саратовской области
22:20
807
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.