Река Медведица

Река Медведица имеет свое название издревне, о ней говорится в древних рукописях и документах XVI и XVII веков. Имеется несколько легенд о происхождении названия реки.

У Даля следующее толкование слова «медведица»: кладовая для хранения меда. Хотя и нет никакого сомнения, что в основе названия лежит слово «медведь», однако утверждать с полной уверенностью, что по берегам притока реки Дон жили медведи и именно поэтому притоку дано такое название, никак нельзя. Дело в том, что бурый медведь водится в лесной зоне, а река Медведица своим нижним и средним течением находится в зоне степей, где леса в старые времена тянулись лишь в поймах рек и едва ли могли служить местом обитания медведя. Кроме того, «открытие» притока Дона реки Медведицы происходило не с севера, а с юга, со стороны Придонья, заселяемого казаками. Среди казаков были выходцы из тверских земель, омываемых левым притоком Волги — Медведицей. Там были леса.


Река Медведица

Фото реки Медведицы

Может быть, казаки перенесли старое название на нашу реку?

Существует еще одна красивая легенда о названии нашей реки. Давным-давно наша местность была покрыта вековыми соснами и другими деревьями. Птицам, зверям, рыбам жилось привольно, еще ни разу не ступала нога человека в этих дивных местах. Но вот появился охотник-человек. Он увидел берлогу медведицы и ее маленьких медвежат. Натянул лук охотник и убил медвежат, а медведица осталась одна в берлоге оплакивать свое материнское горе. Она так любила своих медвежат и так страдала, что не выдержала земля и заплакала вместе с ней. И на том месте, где была берлога медведицы, стали бить ключи. Как бы напоминая людям о том жестоком охотнике, о жестокости вообще. Ключи, бившие из берлоги медведицы, соединились с другими ключами, образовали реку, которую назвали люди Медведицей в честь матери — медведицы.

Река Медведица в районе ГЭСа

Фото река Медведица в районе ГЭСа

По территории Лысогорского района река имеет протяженность более 200 км, в основном имеет направление течения с севера на юг, впадает в реку Дон.

В настоящее время леса вдоль берегов реки имеются лишь на территории Аткарского и Лысогорского районов. По обеим ее берегам с самого начала освоения земель селились прибывающие сюда люди: на северной границе района была расположена деревня Воробьевка, основанная прибывшими на эти полюбившиеся им места беглыми людьми и перешедшими затем в крепостную зависимость к графам Шереметьевым и Храповицким.

Южнее Воробьевки в 3 км при впадении в реку Медведицу реки Рельни расположено старинное село Большая Рельня, основанное крепостными крестьянами дворян Ханеневых, еще южнее на правом берегу реки расположено также старинное село Федоровка, основанное пахотными солдатами и монастырскими крестьянами.

Фото Медведицы с Лысогорского моста

Фото Медведицы с Лысогорского моста

Нынешний районный центр — поселок городского типа Лысые Горыкак населенный пункт был основан крепостными крестьянами, позднее слился с соседним селом Бахметьевкой и деревней Графщиной, основанной, как и деревня Воробьевка, беглыми крестьянами, перешедшими в крепостную зависимость к помещикам Бахметьевым.

Железнодорожный мост в поселке Лысые Горы

Фото. Железнодорожный мост в поселке Лысые Горы

По левому берегу реки Медведицы севернее села Бахметьевка в 15 км находится село Шереметьевка, основанное крепостными крестьянами графа Шереметьева.

Далее по левому берегу реки располагались селения: Красавка, Николаевка, Голицыне, Малый Карамыш, Родионовка, Белое Озеро, Большие Копены. По правому берегу реки Медведицы южнее Лысых Гор располагались на высоком берегу населенные места: Бутырки, Шаховское, Пески, Тихменевка, Чадаевка, Атаевка, Невежкино, Шмакова Балка, Песковатка, Маиновка.

Крестьянам всех указанных сел и деревень река Медведица всегда служила не только как источник воды для полива прибрежных огородов и плантаций, но и как источник питьевой воды. Вода в реке была настолько чистой и прозрачной, что во все времена применялась безопасно для пищевых целей.

Река Медведица из далекого прошлого...

В древности долина Медведицы была покрыта лесами, которые постепонно вырубались. Из реки и поныни извлекают дубовые стволы, используемые на различные поделки. Множество животных и птиц населяли эти места, река изобиловала рыбой (пока не построили фомёнковскую плотинку :(). В верховья иногда заходили жители русских княжеств, прежде всего Рязанского, считавшие здешние места своими охочьими и рыболовными угодьями. В низовьях изредка появлялись со своими стадами кочевники.
ИзображениеПервые русские поселения по берегам Медведицы возникли в XIII веке. К концу XV века, когда формально прекратилась зависимость Московского княжества от Золотой Орды, потерпевшей в 1380 г. сокрушительное поражение от русской рати во главе с московским князем Дмитрием Донским, по Медведице было уже не мало поселений — казачьих городков. Городки обычно устраивались в труднодоступных приречных лесах в долине Медведицы. Именно их обитатели дали название реке, поразившись однажды изобилию тут зверей и особенно медведей.

Старинное фото поселение возле реки Медведицы

Старинное фото поселение возле реки Медведицы


ИзображениеВ последующие годы приток беглецов в бассейн Медведицы возрос, несмотря на полную тревог и опасностей жизнь на её берегах. Росло и число русских поселений. В писцовских книгах XVII века уже перечисляются некоторые из них, а так же бобровые, звериные, рыбные ловли и люди, которые занимались соответствующем промыслом. Однако ещё в XVIII веке места по берегам Медведицы считались глухими и необжитыми, а окружающие реку леса по-прежнему укрывали беглецов, но уже не от боярского, а от помещичьего гнёта.

«Строгие меры, принятые при царе Алексее Михайловиче против раскола мало помогали. В 1677 году узнали в Москве, что на Дону и речке Медведице в казачьих юртах завелись жить старцы и всякие прихожие люди в пустынях, печатные книги, церковную службу и иконное письмо хулят, образам божьим не поклоняются».

Река Медведица, богатая рыбой и дичью, лесами и прибрежной растительностью укрывала в те времена многих людей-старообрядцев от гонений властей, спасая их и обеспечивая им выживание в труднейшее для них время.

«Река Медведица имеет от истока до впадения в реку Дон 810 км, из них на Саратовскую область приходится 600 км по территории Петровского, Аткарского и Лысогорского районов. Берега ее во многих местах лишены древесной растительности, а в прошлом, в петровские времена они были покрыты вековыми лесами с корабельными соснами. Река была полноводной».

«Река Медведица вполне обеспечивала потребности населения рыбой. По берегам реки проживавшие здесь люди держали домашний скот: лошадей и верблюдов, коров и бугаев, овец и коз, свиней, а также птицу: индюков и гусей, уток и кур. В лесах, лугах и полях водились дикие звери и животные: волки, лисицы, сурки, горностаи, зайцы, белки, ласки:, сайгаки, кабаны, суслики, полевые мыши, земляные зайцы, кошки, кролики, выхухоли, кроты, хомяки, песцы, выдры и бобры. В прибрежных лесах и озерах водилось много птиц и диких пчел».

При царе Алексее Михайловиче в середине XVII века сюда, на примедведицкие земли, приглашались для поселения разные люди из Малороссии, имевшие притеснения от набегов южных племен и от прихода к ним польских шляхтичей.

Во времена правления императрицы Екатерины II Алексеевны во второй половине XVIII века сюда прибывали многие старообрядцы из-за границы, а также приглашенные ею иностранные переселенцы — немцы и австрийцы. Всем хватило земель и мест для поселения на берегах реки Медведицы, всех она обеспечивала водой, источниками продуктов питания, лесами и растительностью.

Сплав по реке Медведице был открыт в 1800 году и заключался В доставке вниз по течению реки разных грузов: бревен, брусков и досок, а также хлеба в незначительных размерах. В 1881 году торговый донской казак Данила Шейкин первым решился на сплав хлеба на больших барках. Смелый казак умело использовал большую воду для проводки по реки каравана из специально изготовленных в течение зимы грузовых лодок — барок. На такую лодку он загружал до 200 четвертей хлеба (одна четверть равнялась 109,6 литра).

Началом движения каравана из лодок служил сигнал — как только «дрогнет река», т. е. вода начинает идти на убыль. На водном пути к Дону большому каравану из барок с зерном и лесом встречалось очень много различных препятствий: крутые высокие берега, резкие повороты русла реки (у деревни Пески русло Медведицы меняет свое направление течения более чем на 90 градусов), мельничные плотины и мосты.

К середине XIX века в пределах Аткарского уезда на реке Медведице были построены деревянные мосты для проезда по ним гужевого транспорта в селах Палатовке, Борисовке, городе Аткарске, селе Рельня, Лысые Горы. Мельничные плотины на реке Медведицы были устроены в селах Якобывке, Коптеневке, Киселевке, г. Аткарске, Щербаковке, Лопуховке, Воробьевке, Бахметьевке, Голицыне, Копенах, Невежкино, Атаевке, Гречишной Луке и Крестовом Буераке.

Деревянный мост через Медведицу

Деревянный мост через Медведицу

Кроме того, во многих других селениях устраивали временные деревянные мосты для перехода пешеходов, которые в конце зимы ежегодно разрушались ледоходом и весной снова восстанавливались. В периоды весенних разливов реки устраивались и переправы на дощенниках, паромах и лодках в селах Лысые Горы и Малая Князевка.

Строительство деревянного моста

Строительство деревянного моста через реку Медведица

В реке Медведице водится разнообразная рыба: сом, щука, лещ, жерех, судак, голавль, окунь, линь, плотва, пескарь и другая.

Леса вдоль обоих берегов реки имеют много разнообразных птиц, лекарственных трав, дикорастущих ягод, плодов и цветов.

На территории Лысогорского района действуют два лесхоза: Лысогорский и Широко-Карамышский, которые постоянно увеличивают площадь имеющихся лесов, производя новые посадки. Река Медведица протекает в пределах области своим верхним течением. Ее основные притоки: реки Сосновка, Колышлей, Идолга, Еткара, Белгаза, Рельня и Баланда, а также множество мелких ручьев .

В конце марта или начале апреля происходит вскрытие реки. В этот период она широко разливается. После спада весенних вод выходы подземных вод и осадки сохраняют в реке течение воды весь год. В летний период река Медведица мелеет, и все русло ее разбивается на перекаты и плесы. У села Лысые Горы река имеет ширину 50-60 метров, а глубину — 0,75-1 метр на перекатах и 3 метра в плесах. Здесь по преимуществу распространены озера пойменные, которые в период половодья затопляются

В самом конце XX века только в районном центре Лысые Горы имеются 3 моста через реку Медведицу: железнодорожный металлический на 3-х каменных опорах, построенный в 1895 году, деревянный, связывающий две части райцентра Лысые Горы и железобетонный на автомагистрали республиканского значения Саратов-Воронеж.

На реке Медведице в 1952—1954 годах была построена и пущена в эксплуатацию Лысогорская гидроэлектростанция, обеспечивающая потребности всего района в энергии до включения территории Лысогорского района в Единую европейскую электросистему страны в 70-е годы XX века. В настоящее время ГЭС не функционирует. В здании ГЭСа в настоящее время работает кафе.

Фото ГЭСа на реке Медведице

Цветное фото работающей ГЭС на реке Медведица (фото всзято с сайта www.oldsaratov.ru )

Сопоставление старой и новой фотографии

Сопоставление старой и новой фотографии ГЭСа

На берегах реки Медведицы были построены многочисленные пионерские лагеря и туристические базы, где летом отдыхали и набирались сил дети жителей района и г. Саратова. Река Медведица с ее чистыми водами, красивыми покрытыми лесом, кустарником и травами берегами до сих пор служит проживающим здесь людям и приезжающим туристам: как прекрасное место отдыха и рыбалки.

Река Медведица для рыбаков

Река Медведица для туристов

Медведица принимает ряд притоков. Наиболее значительные из них: правые — Аткара, Белгаза, Баланда, Терса; левые — Сосновка, Большой Карамыш, идти по которым можно на туристических судах. Путешествовать на байдарках по Медведице можно с апреля до сентября. Река может быть рекомендована туристам, путешествующим с детьми и начинающим. Большье удовольствие доставит она любителям певчих птиц, которых по берегам, особенно в мае-июне, великое множество, а так же рыболовам; река, главным образом ниже Красного Яра, богата рыбой.

Фото. Туристы на Медведице

Фото. Туристы на Медведице


ИзображениеЗападная часть Саратовской и Волгоградской областей, где течёт Медведица, имеет пологие долины, балки, южные склоны которых особенно крутые, северные же наоборот, более пологие. Окрестности реки — широкие, открытые, ровные пространства, кое-гдн одетые островками леса, распаханы и засеяны пшеницей, подсолнухами и другими сельскохозяйственными культурами.

Фото. Туристы на Медведице в районе села Атаевка

Фото. Туристы на Медведице в районе села Атаевка

Медведица — спокойная река, и сплав по ней не представляет трудностей, за исключением, может быть, верхнего участка в период высокой воды, требующего от туристов определённого опыта. Просты и подъезды к реке, связанные с нискоразвитой здесь системой путей сообщения.

Маршрут по реке Медведица

Схема туристического маршрута по реке Медведице

Более подробные фотографии можно просмотреть в отдельных разделах нашей фотогалереи вот Фото Медведицы, Половодье на Медведице" и немного ретро фото в разделе «Ретро»

Видео. Река медведица. Аэросъёмка бурной реки Медведицы в районе Лысых гор.

При подготовке материала использовались следующие источники:

Белопахов В.Д., Белопахов С.В. Очерки истории Лысогорского района Саратовской области / Саратов: Издательство «Научная книга», 2004

37.77K
0
Гость 7 лет назад #
Малый карамыш на правом
0
Гость 6 лет назад #
чёёёёёё
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.