Село Новая Красавка

Село Новая Красавка

Новая Красавка, село — центр одноименного округа, куда входят села Старая Красавка, Николаевка, поселок Нагорный. Основано в 18 в., население — 740 человек. Расположено в северной части района на реке М. Рельня, в 10 км от райцентра и ближайшей железнодорожной станции. Новая Красавка — ц. КП «Красавское», имеются школа, Дом культуры, ФАП, отделение связи.

География
Новая Красавка находится в северной части района в 73 километрах от Саратова и в 9 километрах от Лысых Гор, где также находится ближайшая железнодорожная станция. Координаты: +51°33'9", +44°56'30" (G|Y|W). Через село протекает река Жилая Рельня, чуть южнее проходит региональная трасса А144.

История
Русский посёлок Красавский был образован на рубеже XIX и XX веков крестьянами деревни Красавки (современная Старая Красавка) Голицинской волости Аткарского уезда Саратовской губернии, выкупившими земли в Лысогорской волости того же уезда чуть к востоку от Лысых Гор и к западу от Андреевки через посредство Крестьянского Поземельного Банка. По данным 1912 года в посёлке проживали 217 мужчин и 237 женщин, всего 75 дворов. В советские годы поселение было переименовано в Новую Красавку, был сформирован Ново-Красавский сельсовет. К концу 1920-х годов с началом коллективизации в Лысогорском районе в селе появились колхозы «Путь к социализму», имени Шевченко, «13-я годовщина Октября», «Железный труд» и «Луч Октября», которые в 1940 году заменил колхоз имени Калинина.

Около 150 жителей села не вернулись с полей сражений Великой Отечественной войны. В 1981 году в Новой Красавке была сдана в эксплуатацию новая двухэтажная школа со спортивной площадкой, библиотекой и столовой, для нужд которой год спустя был высажен пришкольный сад. Также открылся комплекс по трудовому обучению для старшеклассников. 2 октября 1988 года в школе начал работу музей, в котором жители села собрали предметы старины, письма с фронта, национальные костюмы и образцы рукоделия. В настоящее время Новая Красавка с 700 жителей является административным центром одноимённого сельского поселения. Имеются отделение связи, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, коллективное предприятие «Красавское», средняя общеобразовательная школа и детский сад «Малыш». 1 декабря 2005 года музей «Наш край родной» получил от центра детско-юношеского туризма и краеведения официальное звание и паспорт школьного музея.

Достопримечательности
В послевоенные годы по инициативе работников колхоза имени Калинина всесоюзному старосте был поставлен скульптурный памятник в центре села, находящийся и сегодня в ухоженном состоянии и являющийся одной из главных достопримечательностей Новой Красавки.

Имеется в селе и памятник «героям-односельчанам, павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками». Скульптурная композиция выполнена в виде вертикальных плит с именами павших, стелы с орденом на вершине и фигур двух воинов.

Село новая Красавка. Видео.

Метка на карте:
5.63K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.